Jetzt für den Newsletter anmelden und Geschenk erhalten!

Warenkorb

Sie haben keine Artikel im Warenkorb.

Aspirin
plus C

Brausetabletten

Aspirin+C Brausetabletten -34%

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit:
40ST
20ST
10ST
Kosten pro Einheit:
0,32€/ST
0,34€/ST
0,42€/ST
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Hersteller/ Inverkehrbringer: Bayer Austria Gmbh

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit:
40ST
20ST
10ST
Kosten pro Einheit:
0,32€/ST
0,34€/ST
0,42€/ST
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Hersteller/ Inverkehrbringer: Bayer Austria Gmbh

Aspirin
plus C

Klassiker bei Kopfschmerzen, grippalen Infekten und Fieber
Mit Aspirin+C Brausetabletten erhalten Sie rasch Hilfe bei Kopf- und Zahnschmerzen, Gelenks- und Gliederschmerzen, Fieber und grippalen Infekten. Die Wirkung tritt schnell und verlässlich ein.

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Kurzinformation

Mit den praktischen Brausetabletten erhalten Sie eine sehr schnelle und verlässliche Hilfe bei Kopf- und Zahnschmerzen, Gelenks- und Gliederschmerzen, Fieber und grippalen Infekten. Das Vitamin C aktiviert den Wirkstoff der Aspirin+C Brausetabletten schon beim Auflösen im Wasser. Zusätzlich wirkt Vitamin C positiv auf das Immunsystem. Die Acetylsalicylsäure (ASS), der Wirkstoff des Aspirins, hat eine ausgeprägte schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Somit können grippale Infekte, fieberhafte Erkrankungen und Entzündungen rasch und effektiv bekämpft werden. Die in Aspirin + C Brausetabletten enthaltenen neutralisierenden Substanzen (Pufferstoffe) gewährleisten eine gute Magenverträglichkeit.

Anwendungsgebiete

Aspirin+C Brausetabletten senken bei grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten Fieber und lindern Schmerzen. Aspirin+C Brausetabletten helfen bei Schmerzen verschiedener Art, wie z. B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen sowie Regelschmerzen.

Anwendungsempfehlung

Die Brausetabletten in einem Glas Wasser auflösen. Als Einzeldosis nehmen Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1 - 2 Brausetabletten (0,4 g - 0,8 g ASS und 0,24 g - 0,48 g Ascorbinsäure) ein. Hinweis: Ohne ärztliche Anordnung sollten Aspirin+C Brausetabletten nicht länger als 10 Tage, bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander angewendet werden. Die Tagesdosis darf maximal 3 g ASS (entspricht 7 Brausetabletten) betragen. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel, die ASS enthalten, nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Zusammensetzung/ Zutaten

Eine Brausetablette enthält:Wirkstoff: 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C). Sonstige Bestandteile: Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

Zu Risiken, Neben- und Wechselwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kundenmeinungen (0)

Kundenmeinung hinzufügen

Bitte warten...

Artikel wurde in den Warenkorb gelegt.
inkl. MwSt. zzgl. Versand
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.
Artikel wurde in den Warenkorb entfernt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.