0043 1 295 295 2 DE

Aspirin Akut Brausetabletten
Brausetabletten  

Schnelle Hilfe bei Kopfschmerzen und Migräne
Aspirin Akut Brausetabletten helfen rasch und zuverlässig bei Kopfschmerzen und/oder Migräne. Sie enthalten den zuverlässigen Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS).
Kurzinformation
Rund 2,8 Millionen Österreicher leiden unter Kopfschmerzen und/oder Migräne. Dabei sind Frauen fast drei Mal so häufig betroffen wie Männer. In Aspirin Akut Brausetabletten ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) hoch dosiert. Zusätzlich enthalten die Brausetabletten weitere Bestandteile (Pufferstoffe), wodurch die Löslichkeit der Acetylsalicylsäure (ASS) entschieden verbessert wird. Der Wirkeintritt erfolgt somit schnell und verlässlich. Schon bei den ersten Symptomen sollten Aspirin Akut Brausetabletten eingenommen werden. Wichtig dabei ist, dass zwei Brausetabletten in einem Glas Wasser aufgelöst und getrunken werden. Die Dosierung entspricht der Empfehlung der Deutschen Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft.
Anwendungsgebiete

Aspirin Akut Brausetabletten werden zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne angewendet.

Anwendungsempfehlung

Schon bei den ersten Anzeichen der Symptome sollen frühzeitig Aspirin Akut Brausetabletten eingenommen werden.Erwachsene nehmen als Einzeldosis zwei Brausetabletten (1g ASS) ein. Falls die Kopfschmerzen weiter bestehen, kann die Einzeldosis (zwei Brausetabletten) in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3mal täglich wiederholt werden. Bitte suchen Sie einen Arzt auf, wenn sich die Symptome verschlechtern oder länger als drei Tage andauern und sich die Migräneattacken häufen. Hinweis: Aspirin Akut Brausetabletten sollten Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt gegeben werden. Für Arzneimittel die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten gilt: Die Einzeldosis darf maximal 1 g ASS betragen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g ASS. Kinder unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel, die ASS enthalten, nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Zusammensetzung / Zutaten

Eine Brausetablette enthält: Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure. Sonstige Bestandteile: 543 mg Natrium, Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure wasserfrei, Natriumcarbonat wasserfrei.

Produktinformationen
Typ:Arzneimittel
Packungseinheit: 24ST 12ST
Kosten pro Einheit: 0,41 €/ST 0,45 €/ST
SKU:Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Ähnliche Produkte
-23%
Eubos Urea 5% Shampoo
Shampoo Eubos
Urea 5%
3,86 €/100 ML
-36%
Tasectan Pulver 250mg für Kinder
Pulver Tasectan
250mg für Kinder
0,54 €/ST